本文作者:季末才寂寞

小区旧貌换新颜 居民都竖起大拇指

季末才寂寞 2019-05-24 12:27:12 751 围观 201 评论

  “现在我们的小区跟以前相比,简直一个天上一个地下,睡觉都香甜了好多……”近日,家住船山区顺城社区小北街106号的刘大妈看着换了新颜的小区,乐呵呵地说。

  此前,该小区无门卫、无安防措施,下水道、化粪池堵塞是常有的事,居民怨声载道,而与106号紧邻着的108号小区也存着同样的问题。船山区委区政府指导相关部门对两个小区进行了改造,通过几个月时间的努力,两个小区换了新面貌。

  据了解,顺城社区小北街106号是居民宿舍,108号小区是原市中区农业局宿舍,两个小区的宿舍楼分别建设于上世纪七十、八十年代,占地面积约1000平方米。其中106号共2个单元24户,108号共4层24户,居住人口约200人。长期以来,两个小区无固定门卫、无物业管理、无安防措施,而且基础设施差、排污管道严重堵塞、排水盖顶及地面破损塌陷严重、停车棚破旧不规范、院内无路灯照明等。2016年,这两个小区被评定为“最差小区”,居民对此都很无奈。

  两个小区的情况引起了主管部门的重视。去年底,船山区将两个小区联合纳入了“三无小区”改造。改造过程中,小区有了门卫室,停车棚得以重新修建,院内还修建了绿化带,种上了鲜花,安上了路灯。今年3月,两个小区的改造工作顺利竣工,同时通过区政法委、区住建局等相关部门的验收并投入使用。

  (全媒体记者 陈f)


文章版权及转载声明:

本文作者:季末才寂寞 本文地址:http://www.shemaworld.com/html/disp.php?id=32 发布于: 2019-05-24 12:27:12
文章转载或复制请以超链接形式。

赞( 97

觉得文章有用就打赏一下文章作者

发表评论

快捷回复:

评论列表 (有 751 人围观) 201 条评论, 参与讨论
闺闺我想你 游客 2019-04-26 11:14:35 板凳 回复
说的真好,顶一个
王不易 游客 2019-04-26 11:11:14 椅子 回复
主题很漂亮
卷眼朦胧 游客 2019-04-26 08:47:19 沙发 回复
貌似是这个道理啊
漫步经心 游客 2019-04-26 08:34:39 凉席 回复
谢谢分享,学习了
浮生未歇 游客 2019-04-26 00:06:19 地板 回复
很速度啊~